Provechosa jornada deportiva para nuestros estudiantes

Primera Jornada de juegos escolares deportivos individuales, etapa comunal.

19 alumnos de nuestro liceo, estarán en la etapa provincial representando al establecimiento y la ciudad de Laja, entre los deportes de atletismo, ajedrez y tenis de mesa. En las diferentes categorías tanto en damas como varones, enseñanza básica y enseñanza media ,  los alumnos cosechan un total de 28 medallas.

Les deseamos suerte para el día martes 30, cuando  busquen la clasificación a la etapa regional en la ciudad de Los Ángeles. 

A continuación la lista de alumnos ganadores y sus respectivos lugares: 

 

AJEDREZ 2°LUGAR CRISTIAN QUEZADA

 

TENIS DE MESA 1°LUGAR JOSEFA TORRES
2°LUGAR EXEQUIEL JARA 6°J
2°LUGAR IGNACIO GODOY 3°PT

 

ATLETISMO  CATEGORÍA BÁSICA LUGAR ALUMNO CURSO
LANZAMIENTO MARTILLO 1°LUGAR GONZALO ARROLLO 1°DS
LANZAMIENTO BALA 3° LUGAR GONZALO ARROLLO 1°DS
100MT PLANOS 3° LUGAR BENJAMÍN SOTO 1°DS
150 MT 3° LUGAR BENJAMÍN SOTO 1°DS
150 MT 2°LUGAR JENNIFER HIDALGO 1°LV
800 MT 3°LUGAR ELÍAS ZAPATA 1°LV

 

ATLETISMO CATEGORÍA ENSEÑANZA MEDIA LUGAR ALUMNO CURSO
LANZAMIENTO BALA 2°LUGAR CATALINA FIGUEROA 3°MB
LANZAMIENTO BALA 2°LUGAR NICOLÁS SÁEZ 4°TA
LANZAMIENTO BALA 3°LUGAR IVETTE SANDOVAL 4°TA
LANZAMIENTO BALA 3°LUGAR BENJAMÍN CONCHA 4°TA
LANZAMIENTO MARTILLO 2° LUGAR CATALINA FIGUEROA 3°MB
800 METROS 1° LUGAR BASTIAN HERRERA 2°SF
800 METROS 2°LUGAR BASTIAN GUTIÉRREZ 2°SF
800 METROS 3°LUGAR MARTIN CASTRO 1°LV
800 METROS 1°LUGAR GABRIELA RÍOS 2°SF
800 METROS 2°LUGAR DANIELA CASTILLO 2°SF
100 METROS PLANOS 1°LUGAR FREDY JARA 3°MB
100 METROS PLANOS 3°LUGAR NICOLÁS ARROYO 3°MB
100 METROS PLANOS 2°LUGAR GABRIELA RÍOS 2°SF
100 METROS PLANOS 3°LUGAR DANIELA CASTILLO 2°SF
SALTO LARGO 1°LUGAR FREDY JARA 3°MB
SALTO LARGO 3°LUGAR BASTIAN GUTIÉRREZ 2°SF
SALTO LARGO 2°LUGAR GABRIELA RÍOS 2°SF
SALTO LARGO 3°LUGAR DANIELA  CASTILLO 2°SF

 

Galería de imágenes Facebook.

Publicado por Liceo Santa Cruz Laja en Jueves, 25 de mayo de 2017

Loading...